Vierge Hodighitria de Smolensk Le prototype... - Lot 22 - Chayette & Cheval

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Vierge Hodighitria de Smolensk Le prototype de cette icône fut transmis au grand prince Vladimir Monomaque au XIIème siècle par sa mère, princesse grecque. Elle devint le palladium de la ville de Smolensk. Elle la protégea contre les invasions en particulier celle des tatares (1238) et celle de Napoléon. Russie, XVIIe siècle Tempera sur bois, restaurations, fentes, manques et usures, la couleur originale du fond a été retirée lors de la restauration 31 x 26 cm
Mes ordres d'achat