Sainte Parascève Très vénérée en orient,... - Lot 23 - Chayette & Cheval

Lot 23
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
Sainte Parascève Très vénérée en orient, son nom signifie «Vendredi». Parascève est une sainte qui est très populaire auprès du peuple russe. Elle est évoquée comme la protectrice du mariage et du commerce. Elle veille sur l'eau et protège de nombreuses maladies. Elle tenait dans une main la croix signe de son martyr et dans l'autre, elle présente un phylactère avec le texte du début du Credo. Elle est souvent représentée couronnée Russie, XVIIe siècle Tempera sur bois, la couleur originale du fond a été retirée, restaurations, usures et manques visibles 31 x 26,5 cm
Mes ordres d'achat