Vierge du «Signe» La Mère de Dieu figure... - Lot 24 - Chayette & Cheval

Lot 24
Estimation :
500 - 1000 EUR
Vierge du «Signe» La Mère de Dieu figure debout, les mains levées dans l'attitude antique de la prière, elle porte l'image du Christ inscrite dans un cercle sur la poitrine. Son nom fait référence à la prophétie d'Isaïe 7/14 «la Vierge enfantera un Fils ...». La Mère de Dieu est représentée de face, les mains levées dans l'attitude de la prière antique avec l'Enfant Jésus sur la poitrine inscrit dans un cercle, symbole d'éternité. Russie, XVIIIe siècle Tempera sur bois, riza en métal doré, restaurations, fentes, accidents et manques 32 x 26,5 cm
Mes ordres d'achat