Mère de Dieu de Smolensk La Vierge est figurée... - Lot 25 - Chayette & Cheval

Lot 25
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Mère de Dieu de Smolensk La Vierge est figurée en buste. Elle désigne de la main son Fils comme étant «la Vie, la Voie, la Vérité». Jésus regarde le spectateur, bénit et tient le rouleau des Écritures. Cette iconographie, d'après la tradition, remonte à l'évangéliste Luc. Ce modèle d'icône, très apprécié dès son origine (Ve siècle), s'est répandu en Orient Chrétien surtout à partir du XIIIe siècle où il a acquis sa forme définitive. Russie, 1844, A K, Moscou Tempera sur bois, restaurations, usures, manques, fentes et petits soulèvements Oklad en argent doré finement décorée, l'ange gardien et sainte Matrone ornent le cadre, leurs noms sont inscrits en noir sur émail blanc 34 x 29 cm
Mes ordres d'achat