Christ Pantocrator «Pantocrator» est le mot... - Lot 26 - Chayette & Cheval

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 16 000EUR
Christ Pantocrator «Pantocrator» est le mot grec pour «Maitre de l'Univers». Le Seigneur est représenté ici, en buste, de face, bénit de la main droite et tient l'Évangile ouvert sur lequel est écrit généralement: «Venez à moi, vous tous qui souffrez...», ou «Je suis, la Voie, la Vérité, la Vie». Ici (Matt XXVIII, 18,19) Oklad en émail à fond doré avec décor de rinceaux floraux sur le cadre et le nimbe. Un décor en filigrane recouvre le corps du Christ bénissant. L'auréole du Christ forme une croix dont les branches portent les lettres grecques qui signifient « Je Suis, Celui qui Est». Tempera sur bois, chemise de velours Oklad en argent, vermeil et émaux cloisonnés. Un filigrane recouvre le corps du Christ bénissant. Poinçon titre 84, Moscou, essayeur, ?.?. (Ivan Lebedkine) Maître orfèvre, H E, non identifié, petits accidents. Russie, vers 1900 31, 2 x 26,5 cm
Mes ordres d'achat