Plaque d'émail du XVIIème siècle peinte à... - Lot 34 - Chayette & Cheval

Lot 34
Estimation :
500 - 700 EUR
Plaque d'émail du XVIIème siècle peinte à vue ovale légèrement bombée par NAUDIN, «émaillieur pret les jesuistes a Limoges» (sic). Saint Nicolas (?). Signée au dos. Cadre en stuc doré Napoléon III. Dimensions de la plaque d'émail 14 x 11 cm. La plaque rectangulaire est en mauvais état dans ses angles. Petit éclat d'émail à la base des vêtements liturgiques du prélat.
Mes ordres d'achat