Broche en argent (contrôle au sanglier) à... - Lot 43 - Chayette & Cheval

Lot 43
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Broche en argent (contrôle au sanglier) à cadran ovale avec entourage de strass et surmontée d'un nœud de rubans pavé de même. France, XVIIIème siècle. Cette broche a été montée en chevalet par l'apport d'une plaque en or jaune marquée E.A. From R. dans la seconde moitié du XIXème siècle. Le chevalet étant lui même en cuivre doré. A l'intérieur se trouve une miniature ovale sur ivoire, cerclée d'or. Dimensions de le miniature 3.5 x 2.8 cm. Ecole française du troisième quart du XVIIIème siècle. Buste d'homme au catogan en vareuse verte avec brandebourgs or et jabots de dentelles. Dimensions de la broche 5.5 x 3.7 cm. Poids brut: 25 gr.
Mes ordres d'achat