Etui de carnet de bal dit: Souvenir d'amitié.... - Lot 53 - Chayette & Cheval

Lot 53
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Etui de carnet de bal dit: Souvenir d'amitié. Il est en poudre de corne laquée bleue, piquée d'étoiles. La monture est en or jaune. Les feuilles d'ivoire découpées sont sur un pivot d'or. Il contient un petit crayon d'origine à monture or. La monture et les encadrements de la miniature sont finement ciselés de guirlandes de lauriers, perles, oves et fleurs. Face: «Souvenir»: une miniature ovale sur ivoire (3.8 x 3.2 cm.) signée Fache et datée 1786. Buste d'homme de trois quart gauche avec perruque à catogan et vareuse en velours de soie bleu roi avec jabot de dentelle. Sur le côté: «d'amitié» une miniaiture ovale (3.8 x 3.3 cm.) représentant une jeune femme en buste de face coiffée à la fontange et portant une robe décolletée avec un grand noeud de soie bleu. Paris, époque Louis XVI, vers 1786-1788. H. 8,8 cm - L. 5,2 cm - Ep.0,8 cm. Poids brut: 67 gr Quatre minuscules éclats sur la laque au niveau de l'arrondi d'un montant.
Mes ordres d'achat