Tabatière ronde circulaire en vernis martin... - Lot 54 - Chayette & Cheval

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
Tabatière ronde circulaire en vernis martin rouge et noir imitant les travaux de paille. Monture en or à simple moulure sur les cerclages. Le couvercle est orné d'une miniature ovale sur ivoire (3.8 x 3.3 cm.) Portrait d'une jeune femme en buste de face coiffée à la fontange. L'entourage du couvercle et de la miniature est finement ciselé d'une frise d'entrelacs en or. France, époque Louis XVI. Un seul poinçon mais illisible. H. 3 cm - D. 6.4 cm.
Mes ordres d'achat