Tabatière circulaire en vernis martin polychrome... - Lot 55 - Chayette & Cheval

Lot 55
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 150EUR
Tabatière circulaire en vernis martin polychrome à l'imitation des travaux de paille et monture or a simple moulure. L'intérieur est en écaille brune. Le couvercle est orné d'une miniature ovale sur ivoire (3.7 x 3.1 cm.) Homme de trois quart droit en buste avec perruque à catogan, varreuse bleu roi et jabot de dentelle. Le cerclage de la miniature et du couverlce de la boîte sont ciselés d'entrelacs. France, époque Louis XVI. H. 3 cm - D. 6.2 cm.
Mes ordres d'achat