Tabatière en écaille blonde à monture de... - Lot 56 - Chayette & Cheval

Lot 56
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Tabatière en écaille blonde à monture de quatre cerclages en or à décor d'entrelacs perlés. Le fond du boîtier est orné d'une pastille en or rose finement ciselé d'une marguerite et de deux frises. Le couvercle est orné d'une miniature ovale sur ivoire (4,5 x 3,8 cm.), école anglaise de la fin du XVIIIème siècle. Femme en buste de trois quart gauche. France, époque Louis XVI pour la tabatière. H. 2.6 cm - D. 6.5 cm. Minuscule restauration sur le fond.
Mes ordres d'achat