Petit tabatière circulaire en écaille blonde. Le... - Lot 60 - Chayette & Cheval

Lot 60
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Petit tabatière circulaire en écaille blonde. Le couvercle est inscruté en or deux tons de pois et de cercles étoilés. Une miniature circulaire (D. 4 cm) représente une jeune femme en robe de grande cérémonie représentée de trois quart gauche. Cerclage de la miniature en métal doré. France, début de l'époque Empire. H. 2.1 cm - D. 6.2 cm. Restauration sur l'écaille blonde et sur les côtés.
Mes ordres d'achat