Plat à ombilic en faïence de Nevers en bleu... - Lot 96 - Chayette & Cheval

Lot 96
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 600EUR
Plat à ombilic en faïence de Nevers en bleu et blanc. Décor persan de deux personnages avec un chien sur l'ombilic et huit cartouches à l'aile d'attributs de la guerre et de la musique, avec fleurs et fruits. Fin du XVIIème siècle. D. 33,5 cm. A l'aile, petit éclat de 0,5 x 0,5 cm. Provenance: étiquette Cazaban.
Mes ordres d'achat