Deux plats polylobés en faïence de Francfort,... - Lot 98 - Chayette & Cheval

Lot 98
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 250EUR
Deux plats polylobés en faïence de Francfort, modèle au chinois en camaïeu bleu au grand feu. L'un, décor de paysages flottants avec au centre deux personnages, l'autre, avec un décor central de deux personnages chinois et l'aile à neuf cartouches alternant fleurs et personnages assis. Début du XVIIIème siècle. Diam. 35 cm et 35,5 cm. Fêle de 9 cm sur l'un et fêle en V sur l'autre.
Mes ordres d'achat