Amphore Céramique à figures rouges Face A:... - Lot 153 - Chayette & Cheval

Lot 153
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Amphore Céramique à figures rouges Face A: Un personnage ferminin assis tend un miroir de la main droite à un homme nu lui faisant face, la scène est surmontée d'une figure d'Eros ailé. Face B: même personnage que sur la face A, l'homme semble tenir un plat d'offrandes. Grande Grèce, Apulie, seconde moitié du IVème siècle av. J.C. Cassée/collée, nombreux éclats au vernis, reprises au décor.
Mes ordres d'achat