Statuette féminine Terre cuite, traces de... - Lot 155 - Chayette & Cheval

Lot 155
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 880EUR
Statuette féminine Terre cuite, traces de polychromie blanche, bleue et rose Grande Grèce, Canossa, IIIème siècle av J.C. La jeune femme est représentée drapée et arbore une coiffure dite en «côte-de-melon» H. 24 cm Usures importantes, accidents. Provenance: Acquis à la Galerie Simone de Montbrison en 1976. Test de thermoluminescence.
Mes ordres d'achat