Cabinet en placage de palissandre à très... - Lot 156 - Chayette & Cheval

Lot 156
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Cabinet en placage de palissandre à très riche décor en ivoire, décoré aux traits. Il repose sur quatre pieds griffés en bronze ciselé et doré. Les portes sont à décor central dans une ogive d'une femme à l'antique symbolisant la Terre et l'eau. En entourage quatre écoinçons de rinceaux et têtes de grotesques. L'intérieur des portes est orné au centre de la contrepartie des deux symboles des portes et également en contrepartie de quatre motifs de rinceaux. La façade intérieure présente neuf layettes à décor de rinceaux avec putti. Au centre la porte est à décor architecturé en façade de temples et ornée au milieu de l'allégorie de l'Astronomie. Derrière cette porte se trouve un rang de deux minuscules tiroirs. La partie supérieure et les côtés sont ornés d'un double filet d'ivoire. Italie, XVIIème siècle. Les pieds griffés en bronze ont été rapportés ainsi que les protections en fer découpées des angles du cabinet. H. 44 cm - L. 56 cm - P. 36.5 cm. Bon état général.
Mes ordres d'achat