Cartel et son cul-de-lampe en marqueterie... - Lot 160 - Chayette & Cheval

Lot 160
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Cartel et son cul-de-lampe en marqueterie Boule, laiton sur fond d'écaille brune. Le cul-de-lampe est en console à trois montants galbés. Le cartel à décor sur la porte d'un masque de femme. Les pieds sont en crosse et l'amortissement est sous forme d'une Renommée. Le cadran est à douze cartouches d'émail. Avec son mécanisme de l'époque signé «Duchemin Faubourg Saint Antoine à Paris». Epoque Régence. Cartel: H. 72.5 cm - L. 32 cm - P. 14 cm. Cul de lampe: H. 29 cm - l. 35 cm - P. 17 cm. En très bon état général après restauration y compris une redorure des bronzes.
Mes ordres d'achat