Important porte-torchère en bois sculpté... - Lot 181 - Chayette & Cheval

Lot 181
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Important porte-torchère en bois sculpté et peint à l'imitation du marbre et du porphyre pour la base, et à l'imitation de précieux tissus pour le costume. Dorure partielle. Nubien portant une lumière en bronze. Le costume est peint à l'imitation du tissu. Travail Vénitien du debut du XIXème siècle. H. sans le globe 190 cm D. de la base 32 x 32 cm. La torchère actuelle en bronze a été rapportée et a été éléctrifiée.
Mes ordres d'achat