Important lustre en opaline turquoise et... - Lot 185 - Chayette & Cheval

Lot 185
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Important lustre en opaline turquoise et cristal blanc. L'opaline est décorée de raies or et le cristal est en partie réhaussé d'or sur les bobèches et les binets. L'axe central, la couronne et la coupole sont en opaline. Les dix-huit bras de lumière sur deux rangs sont en console torsadée. Les binets et coupelles sont festonné avec des franges à couteaux. Baccarat, époque Charles X, vers 1830. H. 102 cm - D. 80 cm. Très petites usures sur les filets d'or et éléctrification récente. Provenance: Renoncourt à Paris.
Mes ordres d'achat