Masque Le nez est aquilin, les narines dilatées. Le... - Lot 19 - Chayette & Cheval

Lot 19
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Masque Le nez est aquilin, les narines dilatées. Le haut du front est ceint d’un bandeau. La bouche est entrouverte, laissant apparaitre les dents de la mâchoire supérieure. Terre cuite rosée, traces de pigments gris-beige. Mexique, Culture Aztèque, Postclassique 1300-1521. Restauration à une joue, usures de surface, sinon bon état général. Hauteur : 19.5 cm Largeur : 17 cm Provenance : Vente Binoche et Giquello du 20.02.2014, lot n°63. Un certificat de thermoluminescence du laboratoire QED confirmant la datation sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat