Grande aiguière La panse ovoide, surmontée... - Lot 29 - Chayette & Cheval

Lot 29
Estimation :
50 - 80 EUR
Grande aiguière La panse ovoide, surmontée d’un bec aviforme. Décor de rinceaux en partie effacés. Céramique glaçurée vert turquoise. Iran, Kashan, XII-XIIIème siècles. Hauteur : 41 cm Provenance : Collection particulière parisienne, acquis dans les années 1970.
Mes ordres d'achat