Lot n° 110
Estimation :
550 - 600
: 480EUR
BOUSSOLE en bois sculpté, papier imprimé... - Lot 110 - Chayette & Cheval
BOUSSOLE en bois sculpté, papier imprimé et manuscrit, Italie, fin du XVIIe/début du XVIIIe siècle. Aiguille aimantée avec monture en laiton, rose des vents à huit directions dessinées à l'encre et colorée, coins de la boîte avec papier imprimé d'un décor floral et coloré; couvercle du boîtier sculpté des symboles des activités humaines, l'intérieur couvert de soie, décor torsadé sur les côtés. 6.7 x 7.2cm.