Lot n° 119
Estimation :
4000 - 5000
: 18 500EUR
Sujet en bronze doré représentant Yu Huang,... - Lot 119 - Chayette & Cheval
Sujet en bronze doré représentant Yu Huang, l'Auguste de Jade, assis à l'européenne, tenant devant lui une tablette votive. Il est vêtu d'une robe et d'un manteau aux broderies finement ciselées et porte une importante coiffe à fleurons. Chine, époque Ming, XVIIe siècle. H : 23 cm.