Montre à verge en or de trois couleurs à... - Lot 250 - Chayette & Cheval

Lot 250
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
Montre à verge en or de trois couleurs à répétition des quarts sur timbre et à tact, signée (mouvement) "Batthayard à Paris", vers 1760. Cadran en émail blanc (légère fêlure), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en métal blanc serties de brillants; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques, répétition sur timbre et à tact, batte gravée; boîtier en laiton en or de trois couleurs avec décor de fleurs et feuillages sur un fond guilloché rayonnant. D. 42mm