Lot n° 43
Estimation :
3000 - 5000
: 8 500EUR
René Boivin, modèle «groseillier», 1934
Paire de boucles d'oreille demi-créoles de forme bombée, composées de cinq rangs de perles de cultures en chute, fixées par des rivets. La monture et les clips en or blanc 18K (750°/00).
Travail de René Boivin, poinçon BB entourant un serpentin, dessin de Juliette Moutard de 1934.
Certificat de Madame Françoise Cailles du 21/12/2017.
Hauteur: 2,8 cm - Largeur: 1,3 cm
Poids brut total: 19,7 g.
Voir la reproduction de bijoux de même inspiration dans l'ouvrage René Boivin par Mme Françoise Cailles, p. 118.
Une paire de boucles d'oreille du même modèle a été vendue en parure le 17 mai2005, par la Maison
Pierre Bergé, lot n°316, à Genève: 14000 Francs suisses.