Lot n° 72
Estimation :
400 - 600
: 780EUR
Deux montres de col en or jaune 18K (750°/00),... - Lot 72 - Chayette & Cheval
Deux montres de col en or jaune 18K (750°/00), cadrans émaillés, indication des heures à chiffres romains et arabes.
Système à remontage mécanique. Remontoir en métal à la bélière. Dos gravés à motif de feuillages et d'écus.
Fin du XIXe siècle.
Poids brut total: 49,67 g 0n y joint une montre de gousset en or jaune 18K (750°/00), cadran émaillé, indication des heures à chiffres romains et arabes.
Cadran auxiliaire à six heures. Système à remontage mécanique. Remontoir en métal à la bélière. Dos gravé des initiales MD.
Début du XXe siècle
Diamètre: 42 mm
Poids brut: 61 g