Montre à verge en or émaillé à répétition... - Lot 174 - Chayette & Cheval

Lot 174
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Montre à verge en or émaillé à répétition des quarts à tact et à toc, signée (cadran et mouvement), ‘J. B[ap]t[is]te Du Tertre à Paris N° 2818', deuxième quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en argent serties de pierres blanches (manque une) ; mouvement en laiton doré, pont ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques, répétition à toc et à tact par deux marteaux et tige mobile, échelle de réglage gravée sur la platine, batte gravée ; boîtier en or gravé, le fond en émail polychrome représentant une mère et ses deux enfants autour d'une table avec un oiseau sorti de sa cage, carrure ornée de plaques d ‘émail, lunette sertie de brillants. D. 44 mm. Nous ajoutons une châtelaine à cinq chaînes en métal doré au décor d'un putto jouant du luth, deux attaches dont une portant une clé.