Montre à verge en argent dite ‘oignon’, signée... - Lot 282 - Chayette & Cheval

Lot 282
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 900EUR
Montre à verge en argent dite ‘oignon’, signée ‘Fremery à Saumur’, vers 1690. Cadran en argent avec chiffres romains ciselés en relief, minutes non-numérotées, les demies heures indiquées par un diamant, les quarts par des points, centre à décor de feuillages ciselés en relief, une seule aiguille en fer découpé ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, grand coq gravé de feuillages encadrant le portrait d’une jeune femme, guichet pour faux balancier, échappement à verge, fusée avec chaîne, réglage par râteau courbé, piliers égyptiens ; boîtier en argent entièrement gravé de feuillages et de fleurs. D. 57 mm. A restaurer. Les Frémery sont un dynastie de neuf orfèvres travaillant à Saumur entre 1618 et le début du XIXe siècle. Le fabricant de notre montre peut être soit Etienne I Frémery, soit Jacques Frémery signalé comme horloger en 1736 Une montre à sonnerie d’un des Frémery se trouve au Musée du Petit Palais, Paris. Une autre ‘oignon’ avec cette signature a été vendue par l’étude le 16 Mai 2011, lot