IMPORTANTE SCULPTURE EN BOIS TENDRE DORÉ... - Lot 84 - Chayette & Cheval

Lot 84
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 17 000EUR
IMPORTANTE SCULPTURE EN BOIS TENDRE DORÉ ET PEINT POLYCHROME Italie milieu du XVIe siècle. « RAPHAËL ET TOBIAS sur le chemin de la Médie. » L’archange, sous le traits d’un jeune homme nommé Azarias, désigne de sa main gauche la dépouille du grand poisson dont le cœur, le fiel et le foie seront prélevés pour la guérison du père de Tobias. Le poisson, qui prend ici la forme d’un monstre, fait socle aux deux personnages. Cette œuvre intéresse particulièrement l’histoire des trois Religions du Livre, et c’est à partir du XVIe siècle que les artistes représentent Raphaël comme un ange-gardien, sans ses attributs conventionnels d’archange. Il est ici, pieds nus, portant un riche vêtement de courtisan byzantin, tenant un bâton de pèlerin. Les textes précisent que Tobias, n’apprendra qui était son guide, qu’au retour du voyage. Sa représentation dans cette œuvre sous les traits d’un jeune enfant est également assez rare. Le contre-socle, ancien mais rapporté est rectangulaire et à doucine. Il est peint à l’imitation du marbre (usures au décor). Le décor du vêtement de Raphaël est remarquable. Manque la main gauche de l’enfant et trois doigts recollés dans la main droite de Raphaël. Bâton rapporté. Bel état de conservation de la peinture sur dorure avec quelques usures sur la partie basse. Dimensions de la statue : H. 125 cm L. 47 cm P. 37 cm Dimensions du contre-socle : H. 11 cm L. 40,5 cm P. 26, 5 cm Provenance : -Collection particulière, Paris -Bresset, Paris (1975)