Suiveur de Pieter CLAESZ (1597-1660) Nature... - Lot 15 - Chayette & Cheval

Lot 15
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 4 800EUR
Suiveur de Pieter CLAESZ (1597-1660) Nature morte aux pièces d’orfèvrerie et au jambon Huile sur bois 41 X 50,5 cm Reprise d'une composition, avec quelques variantes, conservée à l'Alte Pinakothek de Munich. Peint vers 1639 Restaurations Provenance : collection particulière, Paris Bibliographie : Une version très proche attribuée par Mr G.Meyer à Pieter van Berendrecht (vente Christies Londres le 4/7/2012)