GRAND PLAT OVALE À OMBILIC EN FAÏENCE DE... - Lot 76 - Chayette & Cheval

Lot 76
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 200EUR
GRAND PLAT OVALE À OMBILIC EN FAÏENCE DE MOUSTIERS, PÉRIODE CLÉRISSY 1710 - 1720 Il est à décor bleu et blanc à bord mouluré. Décor d’une scène de chasse au lièvre d’après Antonio TEMPESTA. Entourage d’un galon de ferronneries et filet. L’aile est à même décor plus large. Un fêle partiel existe sur une partie de la hauteur (33cm), mais ce plat est de taille peu commune. Provenance : -collection particulière, Paris -Nicolier, Quai Voltaire à Paris. L. 63,5 cm l. 51 cm