IMPORTANTE PENDULE DE CHEMINÉE Marbre... - Lot 87 - Chayette & Cheval

Lot 87
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Result : 10 000EUR
IMPORTANTE PENDULE DE CHEMINÉE Marbre blanc de Carrare, marbre noir de Belgique et bronzes à patine noire et dorée. Époque Louis XVI, vers 1788-1790 Modèle appelé « À l’emploi du temps » ou « À Madame Geoffrin ». Née Marie-Thérèse RODET (1699-1777). Elle tenait à Paris un salon littéraire réputé. (Voir l’excellent livre de Maurice Hamon, « Madame Geoffrin - Femme d’influence, femme d’affaires au temps des Lumières » paru aux éditions Fayard, 2010). Horloger : Jacques Pierre BRÉANT (1753-1807). Maître en 1783, indiqué Palais Royal sur le cadran, où il s’installe en 1788. Sculpteur : Laurent GUIARD (1723-1788). Fondeur : Attribué à Edmé ROY († en 1764) La jeune femme assise sur un petit banc lit un grand livre, son bras gauche posé sur le cadran. Le socle est orné en façade d’une plaque de bronze ciselé et doré représentant une sarabande de putti sur des nuées entre deux guirlandes de chêne. Le contre-socle est en marbre noir profond et repose sur des pieds de bronze doré. Ce modèle combinant bronze doré et bronze à patine brun-noir ainsi que l’emploi de marbres blanc et noir, semble être le plus spectaculaire, du fait également de ses grandes dimensions. Le cadran signé en bleu est à chiffres romains avec deux aiguilles en laiton doré ajouré, l’une terminée en fleur de lys. Le mécanisme avec une petite complication indique, par une aiguille en acier bleui, les jours du mois. Ce modèle créé en 1757 eut un très grand succès au XVIIIe siècle qui se prolongea tout au long du XIXe siècle . Toutefois les modèles du XVIIIe restent beaucoup plus rares. Manque à gauche du cadran un petit élément du bronze sur 2,9 cm. Épaufrure sur le marbre en haut à droite du cadran (3 cm X 2,4 cm). Manque le balancier. H. 49,1 cm L. 67,3 cm P. 24,5 cm Portrait de Madame Geoffrin, Jean-Marc Nattier (1685–1766), 1738 H: 145 cm L : 115 cm Illustrant la pendule