Horloge de parquet à sonnerie au passage... - Lot 242 - Chayette & Cheval

Lot 242
Estimation :
800 - 900 EUR
Horloge de parquet à sonnerie au passage des heures et demi, signée ‘Sehier à Yebleron’, XVIIIe siècle ( probablement le troisième quart). Cadran à vingt-six plaques émaillées, vingt-quatre avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, une pour le nom de l’horloger, et le centre vierge, l’ensemble monté sur une plaque en laiton doré avec décor en relief de feuillages, fronton coulé ‘au coq’ avec oisillons autour d’un disque solaire royal (ici effacé), aiguilles en fer découpé ; mouvement en fer et laiton avec piliers en laiton tourné, échappement à verge horizontal, court balancier simple, sonnerie sur timbre ; caisse droite à chapeau arrondi en chêne richement sculpté de quatre panneaux présentant des fleurs en vase, encadrement du cadran épousant sa forme sculptée de feuillages. H. 220 cm. Situé dans l’arrondissement de Yvetot, le village de Yébleron se trouve à 65 kilomètres de Rouen.