Horloge de parquet de style comtoise, le... - Lot 240 - Chayette & Cheval

Lot 240
Estimation :
400 - 500 EUR
Horloge de parquet de style comtoise, le cadran signée ‘Lancien à Nouvion 1834’. Cadran en étain, chiffres romains divisés à dix minutes par des petits cercles, pièces de coin et décor de l’arche en étain ajouré et ciselé, aiguilles en laiton, balancier simple ; gaine droite en chêne sculpté avec chapeau à l’arche. H. 2m, 30 Horloge dans le style de celles de la Normandie même si Nouvion est originaire de l’Aisne, arrondissement de Vervins, à 70 kilomètres de Laon. Cette horloge a été achetée Au Grenier Saint-Jean à Neuilly-sur-Seine pour un prix de 7800fr.