Petit cartel à réveil et à répétition des... - Lot 225 - Chayette & Cheval

Lot 225
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Petit cartel à réveil et à répétition des heures, non signé, vers 1725. Cadran en laiton doré portant douze plaques émaillées de chiffres romains bleus pour les heures, les minutes, arabes, gravées sur le pourtour, centre en laiton doré ciselé en relief de feuillages sur un fond criblé, chiffres arabes pour le réveil ; mouvement rectangulaire à coins coupés en laiton et fer, un seul barillet, échappement à verge horizontal, balancier simple à suspension de fil de soie, répétition et remontage par tirage, sonnerie sur deux timbres ; caisse violonnée en marqueterie de laiton sur écaille plaquée sur bois, porte avant ornée d’une figure de Cupidon portant les attributs du Temps (sablier et faux), appliques de feuillage en laiton doré, le chapeau surmonté de la figure d’un enfant assit sur une sphère (manque un attribut). H. totale 89.3cm. Provenance : vente Rieffel et Dragon, huissiers de justice à Chatou.