Métronome de Maelzel de la période expérimentale,... - Lot 136 - Chayette & Cheval

Lot 136
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Métronome de Maelzel de la période expérimentale, signé, ‘Maelzel’ sur le balancier, ‘M’ sur le glisseur, et ‘Maelzels patent metronome’ sur une plaque en métal doré appliquée sur la caisse. Vers 1816. Un socle rectangulaire en acajou porte un cube plus petit vitré sur trois faces pour laisser apparaître une partie du mécanisme. Le balancier, divisé de 50 à 160 battements par minute, est placé sur le devant de la boîte et muni d’un glisseur pour changer le centre de gravité du balancier et ainsi sa vitesse de battement. Un poids rectangulaire, muni d’une corde et poulie, est placé derrière, l’échappement bi-planaire dérive de l’échappement de Sully. H. 26cm ; L. 12.3cm ; P. 9cm. Provenance : fonds Lubrano. Ce métronome est une variante du modèle expérimental réalisé par Maelzel vers 1815 (Bingham Turner N° 5), avec lequel il doit être comparé. Par sa forme rectangulaire il rappelle le modèle original de D. N. Winkel, mais la disposition du mouvement est très proche de celle qui sera brevetée en France et en Angleterre en 1815 et 1816. La présence de la plaque appliquée, portant l’inscription (incorrecte pour sa grammaire) ‘Maelzels patent metronome’, incite à penser que cet exemple a été construit avant que les brevets aient été accordés, peut-être en 1814 ou 1815, en même temps que l’exemple cité au-dessus. Fort de ses brevets, Maelzel les annonçait même sur les modèles non-conformes au modèle pyramidal là dessiné. Voir Tony Bingham Anthony Turner, Metronomes and musical time … at the exhibition Auf Takt i, Museum für Musik, Basel, London 2017.