Microscope composé monoculaire de type dit... - Lot 123 - Chayette & Cheval

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
Microscope composé monoculaire de type dit ‘microscope à tambour’ (drum microscope), sans signature mais attribuable à N. F. Lerebours, milieu du XIXe siècle. Instrument cylindrique à deux tiges à crémaillère, avec miroir sous la base et une lentille condensatrice sur bras articulé sur le tube. H. fermé 28.3cm. D de base 9cm. Provenance : fonds Lubrano. Variante forme, de bonne qualité d’exécution, d’un modèle introduit par Georges Oberhauser, vers 1835.