Pendule de cheminée à sonnerie au passage... - Lot 228 - Chayette & Cheval

Lot 228
Estimation :
6000 - 6500 EUR
Pendule de cheminée à sonnerie au passage des heures et demie et à quantième, signée (cadran) ‘Balthazar à Paris’, troisième quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures arabes pour les minutes en noir, chiffres arabes pour les quantièmes en rouge, aiguilles en laiton doré et ajouré ; mouvement rond, échappement à ancre, suspension à fil de soie, balancier simple, roue de compte à l’extérieur ; caisse en bronze et laiton doré, le cylindre du mouvement monté sur une colonne dont le chapiteau est tombé par terre à sa droite à côté d’un arbre dont des feuillages montent sur le cylindre. A la gauche de la colonne, une chèvre grimpe pour se nourrir des feuilles pendant qu’une deuxième rumine, couchée par terre. L’ensemble est monté sur une plinthe en marbre à quatre pieds « coussin ». 39 x 20 x 44 cm