Régulateur de parquet signé ‘Herbin à Paris’,... - Lot 233 - Chayette & Cheval

Lot 233
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Régulateur de parquet signé ‘Herbin à Paris’, vers 1800. Cadran en émail blanc (rayures), chiffres arabes, secondes au centre ; mouvement en laiton, échappement à chevilles, balancier compensé à neuf lames, suspension à ressort ; caisse en placage d’acajou, porte vitre, pieds et appliques en bronze et laiton originalement doré, chapeau couronné par un enfant. H. 217.cm Jean Pierre Herbin est reçu maître horloger le 17 janvier 1788. Il travaille au 69, rue Ste Croix de la Bretonnerie, Paris.