Cadran solaire de type ‘Butterfield’ en laiton... - Lot 131 - Chayette & Cheval

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Cadran solaire de type ‘Butterfield’ en laiton signé ‘Butterfield à Paris’ avec son étui en peau de requin noir. Boîte de la boussole détachée, manque l’aiguille et le verre ; marque de déclinaison magnétique d’approximativement 12° ouest qui correspond à une date de c. 1715. 80 x 71m. Avec deux plaques en laiton dont une échelle horaire pour un petit cadran doré ovale du XVIIe siècle, et la carte horaire imprimée pour un cadran à boussole flottante du début du XIXe siècle. Provenance : fonds Lubrano.