BORSENDORFF, L. A. Encyclopédie française... - Lot 142 - Chayette & Cheval

Lot 142
Estimation :
150 - 180 EUR
BORSENDORFF, L. A. Encyclopédie française des arts et métiers, sans place, 1857. In-4°, demi-veau très usé, une charnière cassée, plats marbrés, p. de garde marbrées, page de titre picturale lithographiée, pp. 205 (numéroté 259 à 464), avec 68 pl. dont 6 dépl. Curieuse et rarissime réédition de la partie ‘Horlogerie’ de L’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert apparemment préparé par l’horloger, chansonnier, publiciste, et communard Louis André Borsendorff (c. 1818-c. 1908). Même si le texte aurait pu être réimprimé, les planches semblent d’avoir été tirées des cuivres originaux de l’une des éditions in-4° de l’Encyclopédie. Edition inconnue à toute bibliographie horlogère.