Mouvement d’une montre à virgule signée (cadran... - Lot 189 - Chayette & Cheval

Lot 189
Estimation :
150 - 200 EUR
Mouvement d’une montre à virgule signée (cadran et cuvette), ‘Lepine Hger du Roi N° 5274, vers 1787/88. Cadran en émail blanc (accident), chiffres arabes à la verticale, les minutes en rouge, le contre-émail portant la même signature illisible en rouge qu’on trouve sur une montre à détente datant des environs de 1787 (Chapiro 120-21) ; mouvement suspendu en laiton doré et acier, échappement à virgule, balancier en laiton, les indications A[vance] R[etard] gravées sur la platine qui est numérotée (côté cadran) 217 ; cuvette dorée, à glissière pour l’axe de la mise à l’heure, gravée de l’inscription, de trois fleurs de lys, et ‘DZ’. D. 39mm.