Mouvement d’une montre miniature à double... - Lot 190 - Chayette & Cheval

Lot 190
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Mouvement d’une montre miniature à double face, non-signée mais attribuable à Pierre Morand à Genève, dernier quart du XVIIIe siècle. Cadrans en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré et ajouré ; mouvement en laiton, fusée avec chaîne, échappement à verge ; sans boîtier, face extérieure d’une des platine gravée. 18 x 22mm ; D ; du cadran 14mm. Peu connu, Pierre Morand semble avoir travaillé entre Genève et Paris pendant le dernier quart du XVIIIe siècle et s’est spécialisé dans la réalisation de montres miniatures pour bagues (exemplaires vendus chez Antiquorum 18 April 1998 lot 61, Musée Patek Philippe ; Antiquorum 12 novembre 2017 lot 590 ; Galartis, Lausanne 19 mars 2016 lot 32), ou pour pommeau de canne (Musée Patek Philippe, signée de Paris). Un mouvement double face d’aussi petite dimension que notre modèle aurait pu être utilisé dans la rivure d’un éventail, sur un face- à-main ou un tout autre objet de petites dimensions (pendants…). Morand est peut-être le même que celui qui fabriquait des montres à automates et/ou à musique, certaines pour le marché chinois. Il poursuit son activité jusqu’aux années 1830.