Montre à cylindre en or émaillée signée (cuvette),... - Lot 201 - Chayette & Cheval

Lot 201
Estimation :
400 - 450 EUR
Montre à cylindre en or émaillée signée (cuvette), ‘N° 3351 Lepaute fils H[orloge]rs du Roi à Paris’, vers 1840. Cadran en émail blanc, (décoloré), chiffres romains, aiguilles ‘Breguet’ (détachées) ; mouvement plat N° 1247, échappement à cylindre, balancier plat en laiton ; boîtier en or, le fond émaillé en or sur fond noir d’une scène hétéroclite mettant en scène un éléphant d’Inde à côté de pyramides et chameaux. D. 37mm. A restaurer.