Montre à ancre fournie au Ministère de la... - Lot 211 - Chayette & Cheval

Lot 211
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Montre à ancre fournie au Ministère de la Guerre, française, signée Ulysse Nardin Locle Suisse (cadran, mouvement, et boîtier) ‘80420’, 1919. Cadran en émail blanc (petit accident entre 11 12h), chiffres arabes, secondes à 6 heures, inscription ‘M G 325’ ; mouvement à ponts en laiton doré du calibre 19 lignes 6.2, échappement à ancre, levées en rubis, balancier compensé, spirale Breguet, remontage et mise à l’heure au pendant ; boîtier en acier inoxydable portant le numéro 615645 et le logo d’Ulysse Nardin à l’intérieur, fond à vis gravé ‘Ministère de la Guerre 325 Ulysse Nardin’. D. 51mm. Montre de haute qualité probablement livrée aux armées françaises vers 1940. Elle est accompagnée d’une lettre de la Maison Nardin concernant la fourniture des axes au moment de sa révision en 1984.