Montre à ancre militaire signée ‘Waltham... - Lot 214 - Chayette & Cheval

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
Montre à ancre militaire signée ‘Waltham (cadran), boîtier par le Keystone C°, vers 1940 Cadran en émail blanc avec minutes numérotées individuellement en rouge, chiffres arabes lumineux, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui ; mouvement à trois quarts de platine en laiton doré, échappement à ancre, balancier compensé, 17 rubis, réglage micrométrique, remontage et mise à l’heure au pendant ; boîtier en acier avec fond vissé et gravé ‘Ord[nance] Dep[artmen]t U.S.A. 08-27209’. D. 52mm. Provenance : fonds Lubrano.