Montre à ancre en acier poli signée (cadran)... - Lot 58 - Chayette & Cheval

Lot 58
Estimation :
250 - 350 EUR
Montre à ancre en acier poli signée (cadran) ‘Omega’ et numérotée ‘6054961’, vers 1924. Cadran en émail blanc, grandes chiffres arabes, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui ; mouvement du calibre 40.61.15p, échappement à ancre, balancier compensé, remontage et mise à l’heure au pendant ; boîtier en acier poli uni. D. 47mm. Modèle économique créé en réaction à la crise mondiale et qui eut néanmoins un grand succès.