Paul VALERY "Charmes" Poèmes commentés... - Lot 49 - Chayette & Cheval

Lot 49
Estimation :
350 - 450 EUR
Paul VALERY "Charmes" Poèmes commentés par ALAIN, Gallimard 1929 1 vol. in -4° demi-reliure à coins rouge, emboîtage, dos à nerfs , tranches supérieures dorées, sur vergé de Hollande crème, HC lettré "d" Avec dédicace et envois adressés au "Docteur Laporte": -Envoi d'ALAIN signé et daté "Le 27 Mars 1938" -Envoi de Paul VALERY signé et daté 3 Spetembre (7bre) 44" Dos légèrement insolé, coins de l'emboîtage légèrement usés, sinon très bel exemplaire