MONTRE À ANCRE signée 'The Hampden Watch... - Lot 416 - Chayette & Cheval

Lot 416
Estimation :
120 - 150 EUR
MONTRE À ANCRE signée 'The Hampden Watch Co. Canton, O[hio] 321786', vers 1915. Cadran en émail blanc, chiffres arabes en noir et rouge, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui ; mouvement à demi-platine en laiton doré, échappement à ancre, levées en rubis, balancier compensé ; remontage et mise à l'heure au pendant ; boîtier en double placage d'or uni, couvercles à vis. D. 44mm. Pour la Hampden Watch Co, voir Hoke 178-84.